Логические игры для детей: польза и особенности

 

Логические игры для детей: польза и особенности

Умение анализировать ситуацию, принимать правильные решения, свободно ориентироваться в пространстве зависит от того, насколько у ребенка развито логическое мышление. Уже в 2-3 года малыш может решать простейшие логические задачки, поэтому никогда не рано развивать нужные навыки. Главное подавать информацию в игровой форме и не перегружать мозг малыша, и в этом помогут логические игры для детей. Их многообразие позволяет сделать обучение увлекательным и простым, однако результат порадует и родителей, и детей.

 

Логические игры для детей: польза и особенности. Увлекательное и простое обучение.

 

Зачем нужно логическое мышление

До 4-6 лет дети поглощают огромное количество информации. Они способны запоминать длинные стихотворения и названия планет, характеристики машин и динозавров, воспроизводить по памяти любимые сказки по картинкам. Задача взрослых – использовать этот потенциал на благо ребенка, дать базу, на основе которой будут формироваться дальнейшие знания и навыки.

Ребенку, обладающему развитым логическим мышлением, проще познавать взрослый мир, поскольку он обладает целым рядом ценных умений:

• легко отделяет главное от второстепенного и расставляет приоритеты;
• критически относится к любым заявлениям, принимает решения на основе логичных выводов;
• проверяет достоверность полученной информации перед тем, как поверить в нее;
• мыслит последовательно и умеет быстро построить причинно-следственные связи;
• умеет обосновывать собственное мнение и доносить его до других людей.

Как видите, развивающие игры для детей дают навыки, которые необходимы на протяжении всей жизни. Они во многом влияют на успешность ребенка в дельнейшем, а ведь именно этого желают родители.

 

Особенности развития логического мышления в разных возрастах

Стоит учитывать, что логическое мышление развивается поэтапно, от простого к сложному, поэтому и сложность задач повышается постепенно:
1-3 года. Ребенок познает мир «на зубок», поэтому тащит в рот все, что попадает в его поле зрения. В этом возрасте превалирует предметно-действенный тип мышления. Предлагайте ребенку как можно больше разнообразных предметов, позволяйте изучать их, трогать, разбирать и кусать. Чем больше информации получит малыш, тем лучше. Конечно, помните о безопасности, контролируйте процесс обучения, но не ограничивайте маленького исследователя.
Однако не стоит перегружать малыша, достаточно давать ему основные понятия: противоположности, размеры, формы. Все знания уходят в пассивный багаж, на который в дальнейшем будут накладываться новые понятия.
3-4 года. Включается наглядно-образное мышление. Ребенок реагирует не только на то, что может ощутить (запахи, звуки, прикосновения), но и на изображение. В этом возрасте еще продолжают формировать слуховые, зрительные и тактильные рецепторы, поэтому важно понять, к чему у ребенка есть склонности, к какому типу занятий он больше расположен – это позволит развить потенциал малыша.
6-7 лет. Количество нейронных связей просто огромно, и они продолжают формироваться каждый день. Благодаря этому ребенок и способен поглощать знания и осваивать новые навыки. В этот период закладывается интеллектуальный фундамент для дальнейшего освоения и понимания сложных дисциплин: геометрии, физики, алгебры, иностранных языков, химии. При этом важную роль играет не сухая подача фактов, а обучение логическому мышлению и умению интуитивно приходить ко многим ответам.

 

Логические игры для детей: польза и особенности. Визуализация и формирование наглядных образов.

 

В этом возрасте ребенок активно мыслит образами. Чтобы понять его логику, необходимо учиться визуализации и формированию наглядных образов. Рисуйте с ребенком, лепите, играйте сценки и придумывайте собственные сказки. Это не только повеселит ребенка, но и сделает его картину мира шире.

 

Логические игры для отработки и закрепления навыков

Существует огромное количество игр на развитие логического и ассоциативного мышления.

Стратегии. Классические игры-бродилки, а также шахматы и шашки учат думать на несколько ходов вперед, показывают, что любое действие влечет противодействие, помогают ребенку анализировать свои действия и предсказывать последствия. Начинайте с простых уровней, но показывайте ребенку, что в игре есть, куда развиваться.

Головоломки. Разновидности кубика Рубика, обычные и 3D-пазлы, сортеры, мозаика — это не просто игрушка. С их помощью ребенок познает понятия «часть-целое», развивают мелкую моторику, осваивают простейшие алгоритмы. Не беда, если что-то не получается сразу: нужно лишь понять принцип, и ребенок начнет щелкать задачи как орешки, требуя все новых заданий.

Конструкторы. Идеальное занятие для развития логического, пространственного и ассоциативного мышления. Играя конструктором, ребенок задействует воображение, представляя, что должно получиться в результате. Потом подбирает подходящие детали, оценивает размеры будущей конструкции, планирует, хватит ли материалов. Наконец, на этапе строительства проявляется умение довести начатое до конца, способность замечать, принимать и исправлять ошибки.

 

Логические игры для детей: польза и особенности. Головоломки и разновидности кубика рубика.

 

Лабиринты. Всевозможные загадки и логические задания для детей, требующие внимательности и освоения причинно-следственных связей. Здесь ребенок понимает, «если я сделаю это, получится это», причем часто практическим путем. То есть, дойдя до конца, игрок может столкнуться с тем, что выбрал неправильный путь и зря проделал работу. Объясните ему, что это не страшно, иногда задачи не даются с первого раза, но ошибки – это опыт, позволяющий избежать оплошности в аналогичной ситуации.

Компьютер или планшет – еще один способ развить логическое мышление у ребенка. Не стоит воспринимать гаджеты в штыки: в современном мире дети гораздо быстрее усваивают информацию, полученную с экрана, чем из книг. Стоит использовать эту особенность, переведя развивающие занятия для детей в привычный им формат.

 

Привычный формат развивающих занятий для детей. Логические игры для детей: польза и особенности.

 

К примеру, логическая игра для детей «Ольгины задачки» — отличный пример обучающих викторин в игровом формате. Разные уровни сложности, каверзные вопросы, задания с заведомо ложными ответами – здесь собрано все, что необходимо для гармоничного развития малыша. К преимуществам игры можно отнести возможность обращаться за советом к взрослым, а также дружеские комментарии «ведущей»: благодаря этому ребенок чувствует, что он руководит процессом, но не играет в одиночку. В результате:

• Развиваются лидерские навыки;
• Ребенок учится работать в команде;
• Воспитывается усидчивость и дисциплинированность благодаря необходимости внимательно изучить каждое задание;
• Формируется понимание, что ошибки – это не страшно, их всегда можно исправить, если попробовать еще раз;
• Ребенок учится понимать алгоритмы и сценарии, поскольку игра периодически предлагает однотипные задания для закрепления знаний.

Участие взрослых также играет роль.

 

Участие взрослых в детских играх также играет роль.

 

Во-первых, логические задания для детей иногда ставят в тупик самих родителей. Работая над решением вместе, вы научитесь лучше понимать друг друга, проработаете эмоциональные связи, укрепите доверие. Во-вторых, дети намного лучше справляются со сложными заданиями, когда чувствуют поддержку родителей. Не нужно помогать ему, но показать, что вы рядом и готовы помочь в любую минуту крайне важно.

 

Развитие логики в быту

В обычной жизни также есть место обучению. Не обязательно проводить время за конструктором или планшетом, чтобы освоить новые навыки. Используйте привычные жизненные ситуации для развития логики, предлагайте задачки на ассоциации и пространственное мышление.

• Поход в магазин. Совершая покупки, рассказывайте о соотношении цены и веса, предложите объяснить, почему один и тот же товар может стоить дороже или дешевле. Позвольте ребенку самому оплатить покупку, чтобы он понял необходимость денег и принцип работы магазина. Предложите сгруппировать товары по типам, объясните, почему все продукты или вещи разделены на отделы.

 

Совершая покупки, рассказывайте детям о соотношении цен, объясните, почему один и тот же товар может стоить дороже или дешевле.

 

Используйте привычные жизненные ситуации для развития логики.

 

• Посещение больницы. В поликлинике рассказывайте о взаимосвязи между бактериями и болезнями, объясните, почему люди болеют. Не пугайте малыша, а просто объясняйте, что действия приводят к определенным последствиям. Ребенок заодно научится беречь свое здоровье.

• Игра в почту. Отправьте письмо в другой город, пройдя все процессы от наклеивания марки до опускания конверта в почтовый ящик. Ребенок должен понимать, как происходит общение на расстоянии, знать, что такое «завтра», «скоро», «в будущем». Чем нагляднее пример и ближе к реальной жизни, тем проще ребенку будет.

Не стоит думать, что садик и школа воспитают в ребенке нужные навыки, ведь 80% информации дети получают из семьи. Уделяя внимания вопросам ребенка, объясняя ему то, что взрослым кажется элементарным, вы сможете научить его большему, чем все учителя в школе.

 

Почему не стоит откладывать развитие логического мышления

Многие родители считают, что развивающие занятия и необходимость учиться лишает малышей детства, не дает им насладиться беззаботным временем без настоящей учебы и работы. На самом деле малыши учатся постоянно: когда гуляют на улице или разбирают новую игрушку, когда едят или одеваются. Каждый предмет, человек и животное служит для ребенка объектом изучения, так почему бы не давать ему знания более упорядоченно.

Даже если вы не ставите целью вырастить из своего малыша инженера, программиста или ученого, важно тренировать его мозг, развивать пространственное, ассоциативное и логическое мышление. Логические игры для детей – идеальный способ провести время весело и с пользой, осваивая такой огромный и увлекательный мир.

 

Перейти на страницу с описанием игры